Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техрегамент по легпрому будет уточнен

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» будет изменен. В частности, будут учтены отдельные положения по подтверждению соответствия одежды третьего слоя, спортивной обуви, белья столового и кухонного, полотенец и носовых платков. Проект будет вынесен на публичное обсуждение.  Со 2 по 4 октября прошло первое совместное заседание подкомитета по техническому регулированию и оценке соответствия, подкомитета по ветеринарно-санитарным мерам и подкомитета по санитарным мерам. Как сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, «в ходе заседания основное внимание было уделено обсуждению проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции, а также в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности».

«В отношении продукции легкой промышленности участниками заседания были рассмотрены предложения Госстандарта Республики Беларусь по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза», - подчеркнули в пресс-службе ЕЭП. «По итогам обсуждения ЕЭК организована подготовка проекта изменений в техрегламент "О безопасности продукции легкой промышленности", в том числе в части уточнения отдельных положений по подтверждению соответствия одежды третьего слоя, спортивной обуви, белья столового и кухонного, полотенец и носовых платков, для внесения его на публичное обсуждение», - добавили там.

Сообщается также, что на заседании были рассмотрены итоги публичного обсуждения подготовленных ЕЭК проектов изменений в такие техрегламенты ТС, как "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности зерна", "Технический регламент на масложировую продукцию". «Проектами предусмотрено уточнение отдельных требований и показателей безопасности пищевой продукции в соответствии с изменениями, внесенными после их принятия в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования и в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, а также внесение технических правок по тексту. Эти проекты рекомендованы для направления на внутригосударственное согласование в государствах – членах ТС и ЕЭП», - отметили в пресс-службе ЕЭК.

«Указанные технические регламенты ТС в отношении пищевой продукции вступили в силу в июле этого года и по результатам практики их применения, а также в ходе публичного обсуждения проектов изменений, в комиссию поступили дополнительные предложения по изменениям в техрегламенты», - подчеркнули там.

«Все поступившие в ЕЭК предложения были проработаны и на совместном заседании подкомитетов. По результатам их рассмотрения участники заседания рекомендовали комиссии организовать подготовку и внесение на публичное обсуждение изменений в технические регламенты, в том числе в части требований к содержанию кадмия в семенах подсолнечника, употребляемых в пищу, и продуктах их переработки (халва, козинаки и др.), требований к допустимым уровням радионуклидов, показателям пищевой ценности пищевых продуктов и др.», - проинформировали в пресс-службе ЕЭП.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]