Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о приватизации и скупке валюты

Александр Лукашенко полагает, что приватизация должна проходить мирно и не создавать напряженности в обществе. Кроме того, президент в очередной раз раскритиковал белорусов за скупку валюты, сообщив, что народ зря опустошает обменники.
Говоря о возможности продажи крупных активов в Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул, что осуществлять это надо очень аккуратно и спокойно, чтобы не создать очагов напряжения в обществе. Потом это напряжение будет очень сложно убрать, уверен он.

"Потом, когда у тебя бандиты захватят экономику, а они уже в тени держат своих боевиков, оружие и прочее, страшное оружие расползлось по миру - терроризм, они что угодно включат, лишь бы только противостоять государству и сохранить свое. Этого нельзя допустить. Это ни одно государство допустить не может", - сказал Лукашенко.

Президент считает, что в Беларуси неприемлема непрозрачная рыночная экономика. В стране есть много государственных активов, которые являются лакомыми кусками для нечестных олигархов, которые предлагали купить активы, но Лукашенко отверг все предложения продать их незаконно.

Что касается больного для белорусов вопроса девальвации и скупки валюты, президент не обошел и его стороной, в очередной раз раскритиковал народ за опасные, по его мнению, действия.

"Появляется, пусть немного, лишняя копейка, и куда они идут? Идут в обменник этот, покупают валюту, и, хорошо еще, если в банк несут, складывают там у себя", - возмутился Лукашенко.

"А ведь эту валюту не так просто заработать. Нам немало надо, чтобы заплатить, например, за природный газ, нефть. У нас же этих ресурсов нет. А человек этот еще лишнюю копейку несет в обменник и вытаскивает оттуда валюту", - продолжил президент, которого цитирует "Интерфакс".

При этом, по словам главы государства, "один раз поклявшись служить народу, я должен поддерживать его, хотя экономические законы прежде всего".

"Сегодня ты их, экономические законы, можешь наклонить, завтра они в тебя выстрелят дуплетом", - добавил Лукашенко, заметив, что, "надеюсь, люди поймут, что все не так просто".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]