Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отменят ли нефтяные пошлины?

Александр Лукашенко надеется, что за экспорт нефтепродуктов из российской нефти с 1 января 2014 года пошлина с Беларуси взиматься не будет, так как, по его словам, Путин заявил, что обе страны устраняют "все изъятия и ограничения в торговле".

Президент Беларуси заявил об этом  в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, отметив, что Беларусь ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

"В противном случае мы никого в этот Таможенный союз не затянем, если не будем видеть результаты от него. Это же чистая экономика, а не политика", - сказал А.Лукашенко. Он заметил, что если бы Беларусь не перечисляла в бюджет РФ пошлины от экспорта за пределы ТС произведенных из российской нефти нефтепродуктов, "мы бы уже Эмираты здесь могли построить".

Президент подчеркнул, что от устранения изъятий и ограничений во взаимной торговле выиграли бы не только Беларусь и РФ, но и их партнер по ТС Казахстан, передает interfax.by.

Беларусь и РФ в декабре 2010 года подписали межправсоглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории республики за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. В соответствии с документом республика полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Согласно данному соглашению, Беларусь перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.

В 2012 году Беларусь перечислила в бюджет России $3,8 млрд вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти, против $3,07 млрд в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]