Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент даст студентам работу, а матерям – по $10 тысяч на каждого ребенка

11.10.2013 общество

Белорусский президент предлагает увеличить срок отработки студентов по распределению, а также считает целесообразным подготовку специалистов за счет частных нанимателей. Кроме того, он убежден в возможности создания в республике «материнского капитала», условия выплаты которого сейчас обсуждаются.

Александр Лукашенко считает необходимым ужесточить норму по сроку отработки выпускников высших учебных заведений по распределению для некоторых специальностей. Как сообщает «Интерфакс», в ходе пресс-конференции для российских СМИ белорусский лидер заявил, что срок отработки может быть увеличен уже через несколько лет. «Мы не можем сказать человеку, который заканчивает вуз: «Так, пять лет отрабатывай». Мы должны с ними заключить договор - с его родителями и с этим человеком. И только через пять лет ужесточить эту политику», - отметил он.

В то же время президент подчеркнул, что частных нанимателей Беларуси не будут заинтересовывать в принятии на работу выпускников вузов. «Если ты хочешь нанять человека – нанимай, если нет – у нас нет безработицы, у нас нет армии людей, из которой он мог бы выбрать. У нас нет давления на предпринимателя», - сообщил он. При этом Александр Лукашенко убежден, что частные предприниматели могут самостоятельно готовить квалифицированный персонал. «У него (частника – ИФ) нехватка. Ему самому приходится брать людей, образовывать и воспитывать. Мы им коврижки за это не даем, скажу вам честно, если вы намекаете, что бизнесу должны там какие-то льготы дать и прочее. Хочешь – бери, доучивай, вот тебе образование - такое, как и ты когда-то получал», - добавил он. Более того, белорусский лидер считает, что частные наниматели могли бы оплачивать государству подготовку молодых специалистов. 

Президент Беларуси также уверен, что в стране найдутся средства на выплаты женщинам при рождении детей. «Самая большая проблема - это население. Мы должны найти деньги, даже если это будет миллиард долларов. Чего бы это нам не стоило, нужно будет брать от чего угодно - от лекарств, от образования - от чего угодно. Это ведь ради того, чтобы женщины рожали», - заявил он. По его мнению, население поддержит идею о том, чтобы направить на эти цели деньги из пенсий. 

Глава государства напомнил о существовании проекта «Большая семья», который предусматривает выплату 10 тысяч долларов за первого ребенка. Такой же суммы за второго и третьего, в случае, если родитель пополняет банковский счет. Средства с этого счета нельзя будет снять до определенного момента, возможно, до трех лет или до совершеннолетия ребенка – данный вопрос находится в стадии обсуждения. Указанные суммы также не являются окончательными, их размер будет зависеть от ситуации в стране. 

«Умники в газетах начали ерничать, мол, такая сложная ситуация в стране, где он эти миллиарды найдет и прочее. Ну, во-первых, это не миллиарды, а $350 млн в год при ВВП в $60 млрд. Беларусь при соответствующем порядке и дисциплине найдет и $350 млн, и $800 млн., если понадобится», - пояснил президент. Что касается возможности активного рождения детей асоциальными семьями при введении подобных выплат, Александр Лукашенко отметил: «У нас сегодня жесткое отношение к тем, кто рожает детей и смотрят не так, как надо. Каждая неблагополучная семья у нас на учете. Если видим, что семья не в состоянии воспитывать детей,  мы их изымаем».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]