Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Восточного партнерства пригласили на саммит в Вильнюсе

15.10.2013 политика

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас 15 октября передал главам дипмиссий стран - участниц Восточного партнерства приглашения для участия в саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. В МИД Литвы сообщили, что приглашения переданы послам Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Конкретные фамилии в приглашениях не указаны.


Приглашения подписали президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

На саммите планируется подписать договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле Украины с ЕС, парафировать аналогичные договоры с Молдовой и Грузией.

Днем ранее, 14 октября, министры иностранных и европейских дел Литвы, Польши и Великобритании Линас Линкявичюс, Радослав Сикорский и Дэвид Лидингтон выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули важность предстоящего саммита для укрепления отношений ЕС с партнерами в Восточной Европе.

Министры отметили прогресс восточных соседей ЕС в проведении политических и экономических реформ, которые принесут преимущество гражданам этих стран, подчеркнули неизменную поддержку стран Восточного партнерства, которые стремятся подписать соглашения об ассоциации, сблизиться с ЕС и укрепить открытую экономическую политику, принципы демократии и верховенства права.

Ранее сообщалось, что в октябре Минск посетит министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. В его планах – встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Основной целью визита является вручение приглашения на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]