Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует ускорить переход на евростандарты в строительстве

15.10.2013 общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября, назначая Анатолия Черного на должность министра архитектуры и строительства, потребовал ускорить переход на европейские стандарты в строительстве. Он также обратил внимание на необходимость скорейшего решения всех проблемных вопросов в отрасли. 

"Надо все упростить, перейти на европейские стандарты. Все-таки они, я считаю, приемлемы для нас. Мне докладывали, что в этом отношении немало сделано. Хотелось бы, чтобы это было реально сделанное, а не просто доклады", - сказал глава государства, передает БелТА. 
Лукашенко предупредил нового министра, что ему предстоит "выйти на серьезный разговор со строителями". "Конечно, вам придется готовить вместе с председателем комиссии этот разговор на уровне президента", - добавил он.
При этом глава государства гарантировал поддержку инициатив по улучшению ситуации в отрасли. " Притом в любое время. Я бы попросил вас, чтобы вы шли ровно и прямо, никого не боясь. Группировок в стране у нас нет, но интересы могут быть разными в том числе и у начальников. Они меня сегодня тоже услышат. Недопустимо, если вы начнете сейчас вихлять между разными интересами", - заявил президент.  Лукашенко призвал НАН усилить практическую направленность научных исследований

Назначая Владимира Гусакова на должность председателя Президиума НАН, Александр Лукашенко заявил, что с приходом нового руководителя Президиума Национальная академия наук станет более самостоятельной. "Вы подотчетны президенту, и я не очень-то вмешиваюсь в ваши дела. Я всегда изучаю те или иные процессы, которые там происходят, прежде чем принять какие-то решения", - сказал он.
Президент сообщил, что в ноябре планирует провести совещание с ведущими учеными страны и сказать им открыто, "как будет развиваться наша наука, в чем будет суть реформирования научной среды и к чему мы должны прийти". "Я откровенно выскажу свои пожелания, может быть, и замечания ученым. В ноябре мы встретимся и очень основательно обсудим вопросы, которыми должны заниматься", - сказал он.
"Мы проведем это совещание, чтобы ученые понимали, что от них будет требоваться в обозримом будущем, честно посмотрим на сферу науки, ответим на вопрос, в каком состоянии она находится, какие проблемные вопросы сегодня есть, какие из них должно решить государство, правительство, а какие вопросы должна решать сама Академия наук и ученые", - добавил глава государства. 
Президент отметил, что часть общества высказывается за то, что руководитель Академии наук не нужен. По его словам, он это делает, "чтобы приблизить Академию наук к жизни, чтобы НАН была более эффективной", "чтобы это было некое второе научное правительство, которое бы вместе с экономическим блоком правительства и правительством в целом работало на страну". "А по отдельным направлениям я хочу, чтобы вы опережали правительство, чтобы вы шли на полшага впереди нашего общества", - сказал Лукашенко.
Президент также заявил, что реформа научной сферы в Беларуси продолжится, при необходимости Академии наук будут передаваться земельные участки, иная собственность. "Главное, чтобы эта земля, эта собственность была эффективной, чтобы она на государство работала. Академия наук должна и фундаментальную науку двигать по тем направлениям, что нам надо. И особенно те направления прикладной науки, конкретной нашей экономической деятельности - это главное сегодня для нас", - считает он. 
Назначая Александра Шумилина председателем Госкомитета по науке и технологиям, Александр Лукашенко подробно остановился на финансировании научной сферы. "Должен сказать, что права на ошибку у вас нет, нет, и все. Вы ни в коем случае не должны быть добреньким для всех. Мы четко должны определить направления, которые должны в государстве развиваться и поддерживать их. Надо быть более активным, справедливым и сильным контролером, чтобы спросить за направление, которое профинансировано и поддержано государством", - сказал он.
По его словам, надо сам комитет также "поставить в то русло, колею, по которой он должен двигаться, определить конкретные задачи, которыми он должен заниматься".

Напомним, 15 октября Лукашенко произвел ряд кадровых назначений, наиболее яркое из которых – появление у Министерства архитектуры и строительства нового главы. Данный пост занял бывший замглавы Могилевского облисполкома Анатолий Черный.Также президент назначил Гусакова председателем Президиума НАН, Шумилина - Госкомитета по науке и технологиям; дал согласие на назначение Попова управляющим делами Гродненского облисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]