Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси снова пообещали приватизацию

Госкомимущество объявило о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Беларуси акций 50 предприятий и еще нескольких - как имущественных комплексов. Причем в приватизационный список вошли в том числе и представители «фамильного серебра» – например, «Мозырский НПЗ» и «Горизонт».

Вынужденная приватизация

Кампании по приватизации госимущества в Беларуси проводятся примерно с той же периодичностью, что и кампании по борьбе с коррупцией – вот только, как правило, с нулевым результатом. Хотя Беларусь и взяла на себя обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС приватизировать госимущества на $2,5 млрд в год, выполнять эти обязательства наше правительство, кажется, и не собиралось. По крайней мере, с момента получения кредита от АКФ была заключена только одна крупная сделка, которую с натяжкой, но можно отнести к приватизации, – когда осенью 2011-го «Газпрому» был продан «Белтрансгаз».

По данным Госкомимущества, в прошлом году была заключена только одна небольшая приватизационная сделка – контрольный пакет акций «Оршанского авиаремонтного завода» был продан в начале 2012 года украинской компании «Мотор Сич» за $3,2 млн.

Некоторое время правительство пыталось решить проблему привлечения средств в экономику «в обход» приватизации. Достаточно вспомнить, что на 2012 год в Беларуси было утверждено задание по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на $3,7 млрд, на 2013 год запланировано привлечение ПИИ на $4,5 млрд. Излишне говорить, что эти задания были провалены столь же легко, сколь и приняты.

Пришлось вернуться к приватизационным инициативам. Весной этого года их появилось сразу две – от Минэкономики и от Госкомимущества. Обе предусматривали передачу в частные руки десятков и сотен средних предприятий по всей Беларуси, многие из которых не были прибыльными ни разу за всю историю независимой Беларуси. Речь о приватизации промышленных гигантов не велась. Тем не менее, в первой половине 2013 года средства от приватизации в страну не поступали вообще.

Однако драматические события лета, фактический крах БКК и обвал калийного рынка, сворачивание продаж белорусского хлористого калия с одновременными проблемами у производителей грузовиков и тракторов (небывалое затоваривание складов), проблемы с поставками нефти из-за конфликта вокруг ареста Владислава Баумгертнера, – все это заставило белорусские власти (в лице не столько правительства, сколько администрации президента) вернуться к идее приватизации «фамильного серебра» белорусской промышленности.

Тогда Совет министров вновь инициировал подготовку предложений по приватизации белорусских предприятий, уже включая и некоторых представителей «фамильного серебра» национальной экономики. Как сообщает БелаПАН, формально это предусмотрено проектом госрешения об утверждении основных показателей социально-экономического развития на 2014 год. Причем на этот раз подготовлены предложения по продаже инвесторам долей в уставных фондах предприятий не менее чем на $4 млрд.

И вот на минувшей неделе Государственный комитет по имуществу объявил о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Республике Беларусь акций 50 предприятий и еще нескольких предприятий как имущественных комплексов. «Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ осуществляется по решению президента Республики Беларусь», – сказано в сообщении Госкомимущества, опубликованном 10 октября.

Здесь есть один интересный момент – фактическое возвращение к составлению списков приватизируемых предприятий. Напомню, что еще весной 2012 года по решению президента были пересмотрены подходы к приватизации. Если до того времени действовал список, согласно которому Госкомимущество проводило аукционы и конкурсы по продаже акций госпредприятий, то в марте 2012-го Александр Лукашенко поручил отказаться от практики подготовки приватизационных списков.

«Я против этих списков предприятий. Я с точки зрения людей подхожу. Это породит ненужную вакханалию и волокиту, – заявил Лукашенко, выступая с посланием парламенту и народу Беларуси. – Любое предприятие может быть приватизировано. Любое, без исключения. Но надо раз и навсегда определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно государству, и все предприятия в Беларуси могут быть приватизированы, вопрос только в цене». 

Кого хотят приватизировать

Полные перечни предприятий, по чьим акциями согласно приказа Государственного комитета по имуществу Беларуси от 9 октября 2013 г. № 196 начинается подготовительная работа, опубликованы на официальном сайте ведомства.

Госкомимущество намерено продать с молотка акции 50 предприятий (вплоть до 100% акций), находящихся в подчинении Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минтранса, Минсвязи, Минэнерго, госконцернов «Беллесбумпром» и «Белгоспищепром». Из продаваемых предприятий самая высокая балансовая стоимость на 1 января 2013 года была у 48,44% пакета (из 98,44% государственных) ОАО «Витебскдрев» (194.095 млн рублей).

В списке приватизируемых предприятий как имущественных комплексов значатся РУП «Березатара» (подчинено Минсельхозпроду, г. Береза), РУПП «Экзон-Глюкоза» (госконцерн «Белгоспищепром», г. Дрогичин Брестской области). Выставлены на продажу также госпакеты акций СЗАО «Стеклозавод Елизово», ОАО «Брестский электромеханический завод», ОАО «Белсвязьстрой» и других. Кроме того, Брестский облисполком изучает интерес инвесторов к приобретению акций, находящихся в коммунальной собственности. В частности, приватизация может коснуться ОАО «Восток» (г. Брест), ОАО «Трансбуг» (г. Брест), ОАО «Локон» и ОАО «Гостиница Комсомольская» (Komsomolskaya Hotel JSC, г. Барановичи).

Но самые интересные предложения – в перечне предприятий, чьи ценные бумаги планируется выставить на торги по конкурсу. В этот список вошли 33 предприятия, среди которых Мозырский НПЗ, холдинги «Горизонт» и «Автокомпоненты».

Государство готово продать весь свой пакет (42,76%) в ОАО «Мозырский НПЗ» при соблюдении нескольких условий. Среди них:

- обеспечение победителем конкурса на протяжении пяти лет с даты заключения договора купли-продажи полной загрузки производственных мощностей углеводородным сырьем;

- обеспечение внутреннего рынка Беларуси бензином, дизтопливом и другими продуктами нефтепереработки (при ежемесячном согласовании объемов с концерном «Белнефтехим»);

- обеспечение реализации в полном объеме инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития ОАО «Мозырский НПЗ» на период 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года;

- сохранение численности работающих общества не менее 4613 человек и уровня среднемесячной заработной платы не ниже средней по отрасли.

Балансовая стоимость пакета на 1 января 2013 года составляла 4.677.462 млн рублей. Остальной частью пакета акций Мозырского НПЗ на паритетных началах владеют сейчас «Газпром нефть» и «Роснефть». Сейчас нефть для переработки на заводе поставляют «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл».

Из всех потенциальных покупателей интерес к заводу официально подтвердила только «Газпром нефть». В ее пресс-службе сообщили, что компания рассмотрит возможность участия в тендере на покупку государственного пакета акций Мозырского НПЗ, если он будет объявлен. Однако главным претендентом на нынешний госпакет Мозырского НПЗ эксперты называют «Роснефть», пишет российское издание «Известия».

В «Роснефти», «Лукойле», «Сургутнефтегазе» ситуацию не комментируют. Источник в «Лукойле» сообщил обозревателю российского издания «Газета.Ru», что компании малоинтересен Мозырский НПЗ, к тому же топ-менеджеры «Лукойла» не слишком верят, что актив, который белорусские власти пытаются выставить на продажу уже несколько лет, наконец действительно продадут.

Тем не менее, по мнению большинства российских экспертов, социальные и инвестиционные обязательства хоть и являются обременением для будущего владельца актива, однако уровень переработки НПЗ и его доступ к трубопроводам делают завод выгодным приобретением.

Также по конкурсу может быть продан весь госпакет управляющей компании «Горизонт» (99,88%, балансовая стоимость 1.471.440 млн рублей), 25% (из 95,49%) в ОАО БАТЭ – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» (балансовая стоимость пакета 224.404 млн рублей), ОАО «Авиакомпания "Трансавиаэкспорт"» (99,89%), ОАО «Минский завод отопительного оборудования» (25,83%).

Также будут продаваться пакеты акций ОАО «Витебский приборостроительный завод» (60,9%), ОАО «Брестский радиотехнический завод» (86,16%), ОАО «Ивацевичидрев» (42,22%), ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» (99,96%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]