Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси и Казахстане могут ввести утильсбор на автомобили

Вопрос введения в государствах Таможенного союза утилизационного сбора по аналогии с российским вариантом обсуждается представителями ЕЭК. Эта мера позволит сохранить единство рынка и обеспечить выполнение российской стороной своих обязательство перед ВТО.

В рамках совета Евразийской экономической комиссии обсуждается вопрос введения утилизационного сбора на автомобили в Казахстане и Беларуси. Как сообщает «Интерфакс», министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев пояснил журналистам, что актуальность данной проблемы обусловлена не только отношениями России со Всемирной торговой организации, но и необходимостью сохранить единство рынка в рамках Таможенного союза.

Министр отметил, что этот вопрос вызывает бурные дискуссии, предлагаются различные варианты. Так, идет обсуждение синхронизации политики трех стран, чтобы не допустить дискриминации взаимных поставок продукции, а также поставок из третьих стран. Одним из вариантов решения проблемы может стать введение аналога российского утильсбора на автомобили во всех государствах Таможенного союза. Такой подход дал бы возможность выровнять импортные ставки на транспортные средства, которые в Беларуси и Казахстане сегодня превышают обязательства, взятые на себя Россией при вступлении в ВТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]