Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не видит предпосылок к снижению ставки рефинансирования

В Национальном банке Беларуси не видят предпосылок к снижению ставки рефинансирования. На очередном заседании Правления банка было принято решение оставить ставку на уровне 23,5% годовых до конца текущего месяца.
"Текущий уровень ставки рефинансирования соответствует антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики", - подчеркнули в управлении информации НББ.

"Несмотря на ускорение инфляции в сентябре 2013 года до 1,7%, прирост потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, регулируемых государством, а также на товары сезонного характера (базовой инфляции), составил 0,6%", пояснили там "Интерфаксу".

"Дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться исходя из складывающейся ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере", - заключили в управлении.

Нынешний уровень ставки рефинансирования был установлен 10 июня, что на 1,5 процентных пункта ниже действовавшего ранее значения. Это стало четвертым в текущем году снижением ставки. В сентябре ставка рефинансирования также осталась на уровне 23,5%, в июле и августе НББ также принимал решения о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне.

Напомним, что в 2014 году Национальный банк Беларуси не исключает снижения ставки рефинансирования до уровня 16-17 процентов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]