Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнер не требует встреч с российскими дипломатами

17.10.2013 общество

Владислав Баумгертнер, находящийся под домашним арестом в Минске, не настаивает на встречах с российскими консульскими работниками. В посольстве РФ в Беларуси считают, что это связано с предстоящей экстрадицией задержанного, решение о которой может быть принято в ближайшее время.

Генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер не требует встреч с представителями посольства России в Беларуси. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника посольства Владимира Марчукова, новых просьб о встрече от Баумгертнера в диппредставительстве не получали. Представитель ведомства предположил, что глава «Уралкалия» ожидает скорой экстрадиции в Российскую Федерацию.

Кроме того, Владимир Марчуков отметил, что во время последней встречи, которая состоялась в конце сентября, Баумгертнер четко дал понять, что на дополнительных встречах с представителями посольства настаивать не будет. Он также пояснил, что в подобных ситуациях консульские сотрудники выясняют, не нарушаются ли права задержанного, а также наличие у него жалоб. В случае с Владиславом Баумгертнером таких жалоб не было.

По словам дипломата, вопрос гендиректора российской компании находится в компетенции генеральных прокуратур России и Беларуси, от которых и зависит решение о его экстрадиции. От самого Баумгертнера в последнее время поступает мало информации. Напомним, что задержанный попросил своих белорусских адвокатов не давать комментариев по его делу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]