Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нынешний год в Беларуси проходит под звуки марша Мендельсона

27.08.2009 общество
27 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Нынешний год в Беларуси проходит под звуки марша Мендельсона. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец, в январе-июле нынешнего года в органах ЗАГС зарегистрировано почти 40 тыс. браков - на 8,6% больше по сравнению аналогичным прошлогодним периодом.

Новоиспеченных семейных союзов становится больше во всех регионах республики. А безусловный лидер свадебного рейтинга - Гомельская область (за семь месяцев здесь зарегистрировано 6,1 тыс. новых семейных союзов - на 11,9% больше по сравнению с январем-июлем 2008-го). Несколько слабее был интерес к заветному штампу в паспорте у жителей Минска. Марш Мендельсона для столичных жителей звучал лишь на 6,9% чаще, чем в минувшем году.

По словам собеседницы, все большую популярность узы Гименея приобретают и в городах, и на селе. Причем сельчане демонстрируют особо высокую брачную активность: прирост числа регистраций браков в сельской местности составил 13,6% против 7,8% в городской. Рекордные брачные высоты штурмуют жители городских поселений Гомельщины (прирост числа браков - 10,9%). А среди белорусских сельчан в фаворитах - жители сельской местности Могилевщины (плюс 20,2%).

Кстати, первые признаки грядущего свадебного бума наметились еще в январе текущего года. После продолжительного штиля (сказался високосный 2008 год) первый месяц года ознаменовался брачным плюсом аж в 23,2%.

Отрадно, что не только число браков увеличивается, но и снижается число разводов: с 20,8 тыс. в январе-июле 2008 года до 19,6 тыс. в январе-июле 2009-го (минус 5,6%). Единственная "территория" брачной нестабильности - сельская местность Гродненской области (число расторжений браков возросло на 1,9%). В остальных городах и весях Беларуси наблюдается вполне оптимистичная семейная динамика. А максимальную крепость брачных уз демонстрирует Витебская область: за семь месяцев текущего года разводов в этом регионе республики оформлено на 8,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]