Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Немцов: «Диктаторы привыкли только уничтожать конкурентов»

27.08.2009 политика

Один из лидеров демократического движения «Солидарность» считает аморальным спонсирование режима Лукашенко.

27 августа в Минске состоялась международная конференция «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка», в которой приняли участие представители белорусской и российской демократической оппозиции.

В интервью «Салідарнасці» бывший зампредседателя Правительства РФ Борис Немцов заявил, что демократия не может прийти в Беларусь из России.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, отношения России и Беларуси на сегодняшнем этапе.

— Это отношения кошки с собакой или двух медведей, которые оказались в одной берлоге. Отвратительные отношения.

— Кто виноват в их ухудшении?

— Персонально Лукашенко и Путин. Диктаторы в принципе не могут ни о чём договориться, потому что диктаторы не привыкли идти на компромисс, диктаторы привыкли только захапывать полномочия, отстранять и уничтожать конкурентов. Ловить с этими господами нам в принципе нечего. В этом смысле контакты демократов белорусских и русских — это правильный шаг.

— Как вы думаете, почему Россия экономически поддерживает белорусский режим?

— Я бы на месте российских властей не давал Лукашенко ни копейки. Поддерживать КГБ, ОМОН и абсолютно хамский режим — ни морального, ни какого другого права у нормальной страны нет. Эти два умника в Кремле исходят из принципа «это сукин сын, но это наш сукин сын». Но я считаю этот принцип очень аморальным и циничным.

— Какими Вы видите идеальные отношения между Беларусью и Россией?

— Мне кажется, что суверенитет Беларуси является аксиомой уже для всех политических сил, а это значит, что всякие варианты вхождения, аншлюса, называйте их как угодно — они из области космоса и фантастики. Мне представляется, что идеальная конструкция отношений между нами такая: Россия — демократическое государство, Беларусь — демократическое государство, а власть прислушивается к общественному мнению. На каком векторе будет настаивать общественное мнение, такому вектору должна следовать и власть.

— Вы когда-то говорили, что демократия придёт в Беларусь из России. Каково Ваше мнение сейчас?

— По-моему, демократия в Беларусь может прийти только из Минска. Россия в этом деле, особенно путинская, вам в этом деле не помощник. Печально, что лукашизация России прошла более быстрыми темпами, чем я думал. Когда меня в 2002 году депортировали, в России меня встречали ещё свободные телеканалы, и я сказал, что очень люблю русских прокуроров, русский ОМОН и русскую милицию, и что, слава Богу, нам ещё очень далеко до лукашенковской Беларуси. Я ошибался. Оказалось, было очень близко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]