Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут снова разрешить тонировку автомобилей

27.08.2009 авто

Возможно, белорусским водителям в скором времени придется ездить днем с включенными фарами, а дорожные инспекторы смогут проверять на алкоголь даже пешеходов.

В Беларуси готовятся изменения в Правила дорожного движения, чтобы адаптировать их к европейским стандартам. Именно этого требует новая редакция Венской конвенции о дорожном движении, подписанная нашей страной. Она начнет действовать с 29 марта 2011 года. А до этого времени гаишникам придется принять ряд поправок.

Как рассказала «Еврорадио» начальник отдела агитации и пропаганды минской ГАИ Жанна Тройно, среди прочего рассматривается и вопрос тонировки стекла автомобилей, которая в Беларуси на сегодняшний день запрещена.

«По крайней мере, вопрос тонировки сейчас обсуждается на всех уровнях. Мы действительно также рассматриваем и этот вопрос», -- заявляет Жанна Тройно.

Конкретнее говорить о возможных изменениях в ГАИ отказываются, поскольку на текущий момент все поправки лишь обсуждаются. По словам Жанны Тройно, туда входит богатый перечень.

«Это касается и грузового транспорта, экзаменов, регистрации. Но все равно это пока что обсуждается, и будет предложение вноситься в ГАИ МВД, а они уже будут рассматривать и выбирать основные, главные, согласовывать их с Венской конвенцией, очевидно, и уже направлять законодателям. Те категории, которые у нас есть, - их так, немного подвести ближе к европейским требованиям. Несколько категорий будет добавлено», -- говорит Жанна Тройно.

Возможно, нашим водителям придется днем включать фары. Также есть предложение о снижении скорости в городе до 50 км/ч при плохой видимости и ночью. Специальные кресла для детей предлагается сделать обязательными. В настоящее время, по словам Жанны Тройно, их наличие носит рекомендательный характер.

А вот автолюбители обеспокоены тем, что обсуждение изменений в Правила дорожного движения проходят без их участия. Создатель сайта «Стоп-ГАИ» Александр Стариченко считает подобный подход недопустимым. По его мнению, информация должна быть доступной.

«Хотя бы покажите эти изменения. Дальше уже общественность - три миллиона автолюбителей - глянет, поддержит: что, чего, как... Ну, что можно обсуждать, даже не зная, что задумала ГАИ?!», -- заявляет Александр Стариченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]