Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор не видит оснований для запрета литовской "молочки" в РФ и Беларусь

21.10.2013 общество

Ветеринарные службы Беларуси и России по результатам проведенного мониторинга молочной продукции, поставляемой из Литвы, не выявили нарушений с точки зрения ветбезопасности. В связи с этим они не видят оснований для запрета ее ввоза в РФ и РБ. В то же время предполагается проведение проверок на литовских предприятиях, которые проведут инспекторы двух стран.

Россельхознадзор и ветеринарная служба Беларуси заявляют об отсутствии оснований для введения запрета на ввоз молочной продукции из Литвы. Как сообщил агентству «Интерфакс» глава Россельхознадзора Сергей Данкверт после беседы с главным ветеринарным инспектором Беларуси Юрием Пивоварчиком, а также руководителем отдела ветеринарии Евразийской экономической комиссии Валерием Ситниковым, ни у белорусских, ни у российских ветеринарных служб нет информации о нарушениях в плане безопасности продукции, относящихся к сфере компетенции ведомств. Он также отметил, что вопрос качества продукции регулируется другими службами.

Сергей Данкверт сообщил, что Роспотребнадзор до сих пор не предоставил документы, на основании которых был запрещен ввоз молочной продукции из Литвы в Россию в связи с претензиями к ее качеству. По его словам, в течение сегодняшнего дня служба проведет консультации. Уже к вечеру будет принято окончательное решение о том, будет ли введен запрет на ввоз литовской «молочки» либо служба ограничится проведением инспекции предприятий Литвы, производящих такую продукцию.

Глава Россельхознадзора признал, что по итогам мониторинга поставок молочной продукции из Литвы у ведомства есть некоторые замечания. Речь идет о неполной информации в сертификатах и путанице в их предоставлении. Однако эти замечания не могут служить поводом для ограничения торговли. Он также пояснил, что белорусские коллеги подготовили инспекторов, которые примут участие в проверках молочных предприятий Литвы.

Напомним, что 7 октября Роспотребнадзором было принято решение приостановить поставки в Россию литовских молочных продуктов из-за претензий к их качеству. 11 октября главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел встречу с делегацией из Литвы, после чего заявил о существовании возможности возврата литовской продукции на российский рынок.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]