Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов сотрудничать с «Уралкалием» и выпустить Баумгертнера

Александр Лукашенко готов возобновить работу с российским "Уралкалием", но на честных условиях, без откатов и серых схем. Также президент готов выпустить Владислава Бумгертнера, при условии, что он компенсирует нанесенный ущерб. Что касается доли в "Уралкалии", то ее, по мнению Лукашенко, мог бы выкупить российский бизнесмен Михаил Гуцериев.
"Мы не против хоть завтра вернуться, но на принципах тех договоренностей, которые были достигнуты, чтобы это было прозрачно и честно. Мы не хотим никаких откатов, левых схем. Еще хотим, чтобы в компаньонах были люди, зависящие от производства, работающие на страну, на людей, которые работают в шахтах", - сказал Александр Лукашенко в понедельник в Минске, встречаясь с руководителями средств массовой информации стран СНГ.

Президент подчеркнул, что готов к объединению, если этого хочет российская сторона. "Давайте договариваться, давайте вместе работать. Я хотел бы видеть от компаньонов с вашей стороны людей, заинтересованных в производстве и прозрачных продажах калийных удобрений", - сказал А.Лукашенко.

Глава государства отметил, что ему "абсолютно безразлично, чем занимается сейчас "Уралкалий", за исключением одного – чтобы они проводили нормальную политику на рынке удобрений".

"Они вредят сегодня не только нам, больше всего они вредят канадско-американской компании. Затем, наверное, мы идем и "Уралкалий". Затем они приносят много вреда немцам и израильтянам", - уверен Лукашенко, указав также на демпинг со стороны россиян.

"До каких пор они будут демпинговать и гробить собственное производство калийных удобрений в России? Если мы сегодня продаем за $400 (1 т хлоркалия – ИФ), то следом приезжают представители "Уралкалия", а это было зафиксировано во многих местах, и предлагают за $320-350", - спросил белорусский президент. "Идет демпинг во вред", - отметил он.

Лукашенко: я не кровожадный

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным передачу российской стороне гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, арестованного 26 августа в Минске, после компенсации нанесенного белорусской стороне ущерба.

"Я не кровожадный, я не к тому, что мы должны их посадить и так далее. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть нам компенсируют это", - заявил А.Лукашенко.

Президент отметил, что "вор должен сидеть в тюрьме". Тем не менее, сказал он: "Ладно. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, крутиться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали".

Обращаясь к российской стороне, президент Беларуси предложил: "Хотите расследовать эту проблему – забирайте и расследуйте". При этом А.Лукашенко напомнил, что российской стороне было передано 19 томов материалов уголовного дела. "Берите. Тишина. Не все там просто", - констатировал глава государства.

"Показывали цену одну, а продавали выше и разницу делили, несколько эпизодов таких, и тут уже не выкрутишься", - сказал А.Лукашенко, объяснив решение о переквалификации обвинения Баумгертнеру на хищение.

А.Лукашенко подчеркнул, что "нам лучше самим побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных.

Пусть долю в российской компании купит Гуцериев

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российский бизнесмен Михаил Гуцериев мог бы выкупить долю в ОАО "Уралкалий" и работать с Белорусской калийной компанией (БКК).

"Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. Только в общих чертах я ему говорю: Михаил, чего ты не хочешь купить? Потому что он у нас рудник строит, он будет полтора миллиона тонн своих удобрений добывать. Говорит – подумаю. Потом слышу, что он якобы участвует", - заявил Лукашенко.

"При встрече, конечно, я ему задам вопрос. Я был бы заинтересован, чтобы он работал", - сказал А.Лукашенко. Прежде всего, пояснил президент, потому что он "хвост свой" в шахту опустил и никуда не делся бы. "Он был бы вмонитрован в систему, он производил бы свои удобрения, как частник", - сказал А.Лукашенко, которого цитирует interfax.by.

"Нам было бы очень выгодно, он никуда бы не делся от Белорусской калийной компании.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]