Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент - о российской нефти и "Роснефти"

Калийный скандал отразился на поставках российской нефти в Беларусь, однако президент выразил уверенность, что ситуация разрешится в позитивном для республики ключе. Он также заявил: определение "Роснефти" специальным поставщиком сырья в Беларусь было бы выгодным для нас.

"Что касается нефти, то я особо не вникал. Сразу после этого конфликта с Баумгертнером они заявили, что по техническим причинам будут сокращать поставки в Беларусь. Я сказал Путину, что это будет неразумный шаг", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске, встречаясь с руководителями средств массовой информации стран СНГ.

Президент Беларуси также считает, что определение "Роснефти" специальным поставщиком сырья в Беларусь было бы выгодным для республики.

"Есть один фактор - это стабильность поставок. Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти", - заявил А.Лукашенко.

Напомним, российская сторона намерена поставить в Беларусь в четвертом квартале 3,1 миллиона тонн нефти, как было согласовано ранее. Глава Минэнерго России заявил в начале октября, что эти планы пересматриваться не будут. Он также отметил, что в ведомстве не рассматривают вопрос о наделении «Роснефти» статусом единого поставщика нефти в РБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]