Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единой валюты в ЕЭП не будет – Лукашенко против

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает вопрос о введении на территории ЕЭП единой валюты - "забеганием вперед". Президент заявил о преждевременности обсуждения вопросов, касающихся введения единой валюты в рамках Единого экономического пространства, напомнив о негативном опыте решения данной проблемы в рамках Союзного государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о преждевременности обсуждения вопросов, касающихся введения единой валюты в рамках Единого экономического пространства, напомнив о негативном опыте решения данной проблемы в рамках Союзного государства.

"Этот вопрос - это забегание вперед. Кто-то подкинул вопрос: давайте единую валюту. Мне на это легко реагировать", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске на встрече с руководителями СМИ СНГ.

"Кто против единой валюты? Поднимите союзный договор, там все расписано: когда, в какие сроки мы будем решать этот вопрос, вплоть до объединения в единое государство", - сказал А.Лукашенко, напомнив об обсуждении вопроса о единой валюте в рамках Союзного государства Беларуси и России.

"Почему вы, россияне, не хотели идти этим путем, а выхватили оттуда вопрос единой валюты, который стоит не первым, а почти последним. Выхватили вопрос о единой валюте не случайно - чтобы поставить крест на Союзном строительстве. Вот и затормозились. Да, сделано многое, но союзный договор не реализован, он не выполнен", - заявил глава белорусского государства.

При этом он подчеркнул, что "не на равноправной основе мы строить ничего не будем. В едином эмиссионном центре должны приниматься решения на равных. Нам предлагали иное: хотите- берите российский рубль. Но в договоре не записано так. Это должна быть единая валюта. Может быть, это будет не белорусский, не российский рубль, а какой-то другой", - отметил А.Лукашенко.

"Так и мы должны принимать решения на равноправной основе. Это не значит, что сложим богатства, бюджет Беларуси и России и поровну разделим", - пояснил президент Беларуси, которого цитирует "Интерфакс".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]