Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вслед за Беларусью СНГ возглавит Украина

22.10.2013 политика

С 1 января 2014 года Украина примет эстафету председательства в СНГ от Беларуси. По плану Киев должен был председательствовать в СНГ в этом году, но поскольку Украина взяла на себя председательство в ОБСЕ, то попросила перенести на год ее председательство в СНГ.


Отвечая на уточняющий вопрос журналиста по поводу того, что Киев не является членом этой организации, первый замглавы украинского МИД Руслан Демченко сказал, что устав организации позволяет Украине председательствовать в СНГ, и она уже председательствовала раньше, передает Интерфакс.

Демченко сообщил, что в ходе визита в Минск 25 октября президент Украины Виктор Янукович обсудит концепцию и приоритеты украинского председательствования в СНГ на встречах с главами государств организации. При этом он подчеркнул, что председательство Украины в СНГ никак не скажется на евроинтеграции Украины.

Напомним, президент Украины не хочет усложнять отношения со странами-соседями, в частности, с членами Таможенного Союза. Виктор Янукович признал, что отношения следует улучшать, но при этом подчеркнул: Украина выбрала для себя европейский путь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]