Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обзавелась нефтяными месторождениями на Ямале

"Белоруснефть-Сибирь" за 3,575 млрд российских рублей приобрела компанию"Янгпур", добывающую нефть и газ на Ямале. Компании "Янгпур", чьи активы из-за банкротства были выставлены на торги, принадлежит четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа. В 2013 году она планирует добыть 67 тыс. тонн нефти, 63,9 млн кубометров газа и 6,9 тыс. тонн газового конденсата. 

"Белоруснефть-Сибирь" выиграла торги по покупке нефтегазовой компании 24 сентября. 21 октября Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила об удовлетворении ходатайства "Белоруснефть-Сибири" о приобретении основных производственных средств "Янгпура".

По словам гендиректора "Янгпура" Михаила Семенова передача актива завершится до конца октября.

Возможность транспортировки газа из Тюменской области в Беларусь пока выглядит сомнительной. По словам Михаила Семенова, запасы газа на месторождениях "Янгпура" достаточно скромные, и осуществлять продажу газа кому-то, кроме "Газпрома", сложно, сообщает Агентство нефтегазовой информации.

В "Газпроме" пока не получали от "Белоруснефти" или "Янгпура" запрос на транспортировку газа в Беларусь из Тюменской области. По мнению партнера консалтинговой компании Rusenergy Михаила Крутихина, "Газпром" не позволит транспортировать даже малые объемы газа в Беларусь, минуя свои структуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]