Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк о Беларуси: инфляция составит 15%, ВВП вырастет на 1%

Всемирный банк настойчиво рекомендует властям Беларуси прекратить опасные игры с экономикой. Для страны необходим гибкий курс валюты, что поможет избежать чрезмерности девальвации в случае, если ее все же не удастся избежать. Кроме того, ВБ сделал прогноз по ВВП страны и росту инфляции. Прогнозы банка разительно отличаются от прогнозов властей.
"Важно, чтобы страна имела в своем распоряжении все инструменты, включая обменный курс. Будет важно сохранять гибкий курс, который сможет адаптироваться к изменениям на рынке", - заявил директор отдела Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан во вторник на брифинге в Минске.

Он подчеркнул, что гибкий обменный курс также важен, чтобы избежать чрезмерной девальвации, если она будет происходить.

Рост ВВП Беларуси в 2013 году не превысит 1%, в 2014 году рост составит 1,5%, сообщил директор отдела Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан во вторник на брифинге в Минске.

"Рост ВВП составит 1% в 2013 году и 1,5% в 2014 году", - заявил он, представляя выполненный банком ежегодный обзор экономики Беларуси.

Эксперты Всемирного банка также прогнозируют, что в 2013 году инфляция в Беларуси составит 15%.

"Мы ожидаем, что инфляция останется на уровне 15%. Это связано с запланированным ростом тарифов на ЖКХ и плавным ослаблением белорусского рубля", - заявил старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт, представляя во вторник в Минске выполненный банком годовой обзор экономики Беларуси.

Он добавил, что ВБ ожидает сохранения этих тенденций и в 2014 году.

По прогнозам властей инфляция в 2013 году составит 12%, ВВП должен был вырасти на 8,5%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]