Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тенденции развития современной музыкальной науки обсудят искусствоведы из 14 стран в Минске

27.08.2009 культура
27 августа, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Международный симпозиум "Современное музыкознание в мировом научном пространстве" пройдет с 29 августа по 4 сентября в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила проректор по научной работе Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова.

В форуме примут участие искусствоведы из 14 стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Италии, Великобритании, Швейцарии, Израиля и США. Они обсудят проблемы и тенденции развития в сфере современной музыкальной науки, проанализируют научные подходы к изучению музыкальной культуры с точки зрения современного исторического, теоретического и этномузыкознания, а также обменяются опытом и поближе познакомятся с музыкальной культурой Беларуси.

Программа симпозиума включает такие секции, как "Шостакович и его окружение", "Стравинский: между Востоком и Западом", презентацию "Собрания сочинений композиторов: крупнейшие современные музыкально-издательские проекты". Запланировано проведение пленарного заседания на тему "Этномузыкология в XXI веке: традиционные музыкальные культуры в пространстве и времени".

Во время работы секций будут показаны фильмы Инны Назиной "Голоса Земли Моей", Зинаиды Можейко "Пранясi, Божа, Хмару" и Александра Сокурова "Альтовая Соната. Дмитрий Шостакович". Кроме того, на презентации издательства DSCH почетной гостьи симпозиума жены Дмитрия Шостаковича Ирины Шостакович в дар Белорусской государственной академии музыки планируется передать некоторые партитуры и клавиры.

Гости и участники симпозиума смогут совершить экскурсию по Национальной библиотеке Беларуси, где 1 сентября форум начнет свою работу. С 2 по 4 сентября заседания пройдут в Концертном зале Белорусской государственной академии музыки.

Организаторами международного симпозиума являются Министерство культуры, Белорусская государственная академия музыки, Международное музыковедческое общество.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]