Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан приглашает Беларусь к участию в строительстве гидроэлектростанций

27 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Кыргызстан приглашает Беларусь к участию в строительстве гидроэлектростанций. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Ишенкуль Болджурова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, горные районы Кыргызстана чрезвычайно богаты водными ресурсами, и в настоящее время там реализуется несколько проектов по строительству гидроэлектростанций на реке Нарын и других крупных водных артериях. Поэтому Кыргызстан заинтересован в привлечении иностранных инвесторов и специалистов в эту сферу экономики. "В строительстве гидроэлектростанций активно участвуют российский и китайский бизнес. Руководству Беларуси также были направлены письма с предложением об участии в строительстве как крупных, так и малых гидроэлектростанций, которые тоже очень прибыльны", - сказала Ишенкуль Болджурова.

Посол также сообщила о заинтересованности Кыргызстана в привлечении инвестиций в урановую отрасль. Как известно, в Кыргызстане имеются значительные промышленные залежи урана. "Беларусь сама должна решить, заинтересована ли она в этих разработках", - добавила дипломат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]