Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционер оспаривает свое отчисление из института

27.08.2009 политика

Активист «Маладога фронта» ожидает ответа из Министерства образования России в связи с отчислением из Брянской сельскохозяйственной академии.

Как сообщает «Радыё Свабода», городской военкомат инициировал против активиста административное дело за неявку на медосмотр и потребовал пройти углубленное медицинское обследование на пригодность к воинской службе.

Андрей Тенюта был отчислен из Брянской сельскохозяйственной академии. Об этом он узнал только через полтора месяца после исключение, и не от самого вуза, а от военкомата.

В Брянской сельскохозяйственной академии заявляют, что Тенюта не сдал два экзамена за второй курс - по математике и технологии растениеводства.

Андрей Тенюта опровергает эти сведения.

«По математике задолженность мне понятна - у меня она была на первом курсе, но потом я успешно ее пересдал, -- говорит молодежный активист. -- Иначе меня бы не перевели на второй курс - его я также успешно окончил. Откуда они взяли задолженность по технологии растениеводства, я не знаю. Считаю, что мое отчисление политически мотивировано для того, чтобы забрать меня в армию».

Андрей Тенюта собирается дождаться ответа из Министерства образования России на его жалобу в адрес Брянской сельскохозяйственной академии.

Тем временем стали известны и результаты углубленного обследования Андрея Тенюты в госпитале скорой медицинской помощи.

«Сегодня я выписался из госпиталя, в котором лежал на дневном стационаре, -- рассказывает Тенюта. -- Мне поставили диагноз: сколиоз 2 степени и плоскостопие 2 степени. Обычно, согласно нормативам, с таким сколиозом в армию не берут».

Отметим, что Андрея Тенюту не раз приговаривали к штрафам и административным арестам за свою политическую деятельность. В мае 2009 года вместе с другими молодежными активистами он держал голодовку солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

Отметим, что против молодежных активистов в Беларуси с недавнего времени действует так называемый «политический призыв».

Змитер Железниченко был первым молодежным активистом, которого насильно призвали в армию. Гомельского активиста «Моладзі БНФ» насильно забрали в армию 25 января 2008 года. Оппозиционер был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Во время учебы был отличником и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление в сентябре 2007 года активист демократических сил обжаловал в суде и 16 января добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию.

В январе 2009 года похожая ситуация повторилась с активистами «Маладога Фронта» Иваном Шилой и Змитером Федоруком, а также с лидером «Моладзі БНФ» Франакам Вячоркой. Молодежных активистов отправили в армию, несмотря на медицинские показания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]