Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Путин обсудили баланс по нефти и арест Баумгертнера

25.10.2013 политика
Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин в ходе саммита СНГ в Минске обсудили две важные темы: баланс по нефти и арест главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Однако, судя по информации с саммита, никакой конкретики главы государств в ходе переговоров не достигли.
«Нефть поставляется по графику. Нужно посмотреть на возможности переработки за оставшееся время на белорусских НПЗ», - сказал Путин журналистам по окончании саммита СНГ в Минске, отвечая на вопрос о возможном увеличении поставок нефти в республику.

«Не знаю, сможет ли за ноябрь-декабрь нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси переработать тот объем, который коллеги хотели бы получить. Надо провести консультации и в правительстве РФ, и между правительствами России и Беларуси, чтобы посмотреть на эти возможности оптимального баланса», - добавил президент РФ.

Напомним, Россия готова отменить экспортные пошлины на нефть для своих партнеров по Таможенному союзу, о чем заявил Владимир Путин на саммите в Минске. Условием для такого «подарка» станет переход на полную свободную торговлю России и Беларуси.

Путин также подтвердил, что затрагивал накануне с президентом Беларуси Александром Лукашенко ситуацию с российским гражданином Владиславом Баумгертнером, находящимся под домашним арестом  в Беларуси.

«Затрагивали эту проблему», - сказал Путин журналистам. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что тема «Уралкалия» «кратко затрагивалась на встрече Владимира Путина с Александра Лукашенко накануне», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, можно ли ожидать каких-либо действий с белорусской стороны по данному вопросу после встречи глав двух государств, Песков сказал: «Мы больше комментариев (по этому вопросу) не даем».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]