Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует ратифицировать осенью соглашение о взаимной защите инвестиций в странах ЕврАзЭС

27.08.2009 политика
27 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты готовят к ратификации на предстоящей осенней парламентской сессии Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

Документ был подписан в Москве в декабре 2008 года. Он направлен на развитие интеграционных процессов в рамках формирования таможенного пространства в ЕврАзЭС. Соглашением устанавливаются базовые принципы международного регулирования инвестиционной деятельности: равноправный режим в отношении инвестиций, не менее благоприятный, чем для национальных инвесторов, беспрепятственный перевод доходов, денежных средств и платежей, связанных с инвестициями, приоритет межгосударственного суда по рассмотрению споров сторон.

Согласно договоренностям, инвесторы имеют право на возмещение ущерба. Инвестиции не могут быть подвергнуты экспроприации, национализации, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах в установленном законодательством порядке.

Соглашение также гарантирует инвесторам после выполнения ими всех налоговых и иных обязательств право распоряжаться полученными в результате использования инвестиций доходами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]