Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники направят в Генпрокуратуру жалобу по делу Автуховича

28.10.2013 политика

Жалоба правозащитников на действия работников тюрьмы в отношении политзаключенного Николая Автуховича не рассматривалась прокуратурой Гродненской области. Она была передана в департамент исполнения наказания, что сами правозащитники считают недопустимым. В связи с этим они намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с аналогичной жалобой.

Белорусские правозащитники не удовлетворены ответом на жалобу, направленную ими прокурору Гродненской области в связи с действиями администрации тюрьмы №1 г.Гродно в отношении заключенного Николая Автуховича. Как сообщил агентству БелаПАН Олег Волчек, ответ был получен из управления департамента исполнения наказания по Гродненской области, а не из областной прокуратуры. В соответствии с документом, взыскание, наложенное на Автуховича, было правомерным, поэтому для его отмены нет оснований. Кроме того, в департаменте утверждают, что заключенный неоднократно получал соответствующее лечение в медчасти учреждения, на данный момент у него не выявлено заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Как сообщалось ранее, в знак протеста против незаконного взыскания Николай Автухович порезал лезвием живот. В частности, 4 сентября ему сообщили, что 27 августа в отношении него был составлен рапорт за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения, причиной которого стало отсутствие заключенного на своем спальном месте после отбоя 26 августа. В то же время Автухович заявляет, что соблюдает все требования режима.

Заключенным и его адвокатом была подана жалоба на действия администрации тюрьмы, дополнительная жалоба была подана правозащитниками в адрес прокурора Гродненской области. Олег Волчек отмечает, что в результате прокуратура не провела соответствующей проверки, а жалоба была передана в тот орган, на действия которого она составлена. Он также пояснил, что, несмотря на проведение консилиума врачей-стоматологов, информация о диагнозе Автуховича отсутствует. Правозащитники намерены обратиться в Генеральную прокуратуру. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]