Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ поставит в Беларусь четыре зенитно-ракетных комплекса С-300

29.10.2013 политика

Россия в ближайшее время передаст Беларуси четыре зенитно-ракетных комплекса С-300 "для повышения возможностей противовоздушной обороны Республики Беларусь". 

Об этом 29 октября сообщил министр обороны России Сергей Шойгу по итогам состоявшегося в Москве совместного заседания коллегий министерств обороны Беларуси и РФ, передает БелТА.
Он также сообщил, что стороны завершают подготовку соглашения о размещении российской авиабазы в Беларуси. "На заседании коллегии мы рассмотрели результаты работы рабочей группы военно-воздушных сил Беларуси и России по определению аэродрома для этой базы", - сказал Шойгу.

В частности, по его словам, стороны приступили к практической проработке вопроса размещения в Беларуси дежурного звена истребительной авиации России. Сейчас разрабатывается необходимая документация.

Министр обороны РФ также рассказал, что вооруженные силы двух стран в 2015 году проведут на территории России совместные учения "Щит Союза", в ходе которых планируется отработать применение белорусско-российской региональной группировки войск.
В свою очередь министр обороны Беларуси Юрий Жадобин заявил, что военные ведомства Беларуси и России планируют совместную деятельность по всем ключевым направлениям оборонной сферы. По его словам, Россия для Беларуси – "самый главный стратегический партнер, ключевой военный союзник".
В ходе коллегии была обсуждена концепция программы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения белорусско-российской региональной группировки войск. Планируется, что в будущем году эта программа будет внесена на утверждение Совета Министров Союзного государства.
Кроме того, совместная коллегия поручила завершить процедуры внутригосударственного согласования и подготовить к подписанию ряд документов, регламентирующих реализацию белорусско-российского соглашения по совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. 

Напомним, 23 апреля, России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Свое функционирование она начнет уже через несколько месяцев в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]