БАТЭ - чемпион!

28.08.2009 спорт

Борисовский БАТЭ, обыграв в сложном поединке болгарский «Литекс», вышел в групповой турнир Лиги Европы.

Летнее футбольное турне единственного европейского делегата белорусского клубного футбола – борисовского БАТЭ подошло к концу. Выезд борисовчан на футбольную европейскую периферию, представленную поочередно Скопье, Вентспилсом, Ловечем, только благодаря голу Сергея Сосновского на последних минутах встречи не оказался провальным. Как отмечает «Ежедневник», прошлогодние триумфаторы Лиги чемпионов, потерпев там поражение в спарринге с не хватающим звезд с неба «Вентспилсом», вчера едва не оказались за бортом и Лиги Европы.

Реванш за неожиданное домашнее поражение 0:1 неделю назад в матче с ловечским «Литексом» оказался более чем убедительным. Борисовчане выиграли в гостях со счетом 4:0.

Но победа над клубом из далеко не первой сотни футбольной Европы досталась БАТЭ с трудом.

Для того, чтобы перевести матч хотя бы в дополнительное время, понадобилось около 85 минут невыразительной игры и два сэйва (на 35-й и 77-й минутах) борисовского кипера Гутора, спасшего БАТЭ от разящих ударов болгарских бразильцев.

Понадобилось и удаление в уже дополнительное время изведшегося у кромки поля тренера Виктора Гончаренко. Превентивные меры против эшелонированной обороны болгар, которые он пообещал в интервью накануне игры, в основное время игры так и не проявились.

Но проявился фактор Сергея Сосновского – антигероя борисовской встречи, из-за чьей фатальной ошибки юркий бразильский форвард «Литекса» Сандриньо огорошил борисовскую публику забитым голом. Удар головой белорусского защитника перевел, казалось бы, безнадежный матч в дополнительное время.

А потом сбылись пророчества Гончаренко, сделанные им в интервью «Прессболу». «Очень сложно предпринимать какие-то контрмеры, когда противник получает инициативу. Вдвойне тяжелее, если это приходится делать на его поле. Но нам ничего не остается, как сбросить с себя груз ответственности и показать свои лучшие качества. Ведь и у «Литекса» не будет права на ошибку, если мы забьем первыми. А гол в гостях, как известно, имеет повышенную цену», – отметил главный тренер БАТЭ накануне матча.

Хотя в самом начале дополнительного времени был еще один удар Сандриньо. Неизвестно, как бы сложилась судьба этой встречи, если бы не перекладина ворот Гутора. А потом БАТЭ заиграл – Стасевич, опять Сосновский и Скавыш довели счет до разгромного. И продолжили футбольную клубную осень для белорусских болельщиков. Теперь – в групповом турнире Лиги Европы.

На фоне массового конфуза всех российских и украинских представителей в этом турнире («Амкара», московского «Динамо» и прошлогоднего соперника БАТЭ по незабываемому групповому турниру в Лиге чемпионов питерского «Зенита» от России и донецкого «Металлурга», «Металлиста» и «Ворсклы» от Украины) выход белорусского клуба в следующий этап выглядит достижением.