Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусской границе введены новые меры по предотвращению «прорывов»

30.10.2013 общество

Госпогранкомитет Беларуси изменил систему реагирования на попытки несанкционированного проезда пограничных пунктов пропуска. В последнее время произошел ряд таких случаев, в связи с чем было принято решение о введении дополнительных мер по предотвращению несанкционированного проезда.

В систему реагирования на попытки несанкционированного выезда за пределы пунктов пропуска на белорусской границе внесены существенные изменения. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря Государственного пограничного комитета республики Александра Тищенко, изменены также подходы к профилактике несанкционированного выезда. По словам представителя ГПК, в последнее время участились случаи так называемых прорывов, в связи с чем алгоритм соответствующих действий был пересмотрен. Ранее основной задачей являлось своевременное предотвращение несанкционированного выезда, для чего пусть автомобилю преграждали с помощью технических средств. Теперь проезд будет постоянно закрыт, путь будет освобождаться только после прохождения пересекающими границу всех предусмотренных процедур.

По информации Госпогранкомитета, последний такой случай произошел 29 октября в пункте пропуска «Дотишки» белорусско-литовской границы. Жители Гродненской области, находившиеся в нетрезвом состоянии, попытались проскочить погранпереход в сторону Литвы на автомобиле «Рено Эспейс», двигавшемся со скоростью 100 км/ч. При этом в состоянии алкогольного опьянения находились как 33-летняя женщина, управлявшая транспортным средством, так и два ее пассажира. Автомобиль сбил турникеты, разорвал стальной трос и повредил бетонные блоки, в результате чего сам получил серьезные механические повреждения и остановился. Нарушители были задержаны, документов ни у одного из них не оказалось.

Пресс-секретарь ГПК отметил, что новая система реагирования на подобные ситуации предусматривает тесное взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе с милицией. При этом он подчеркнул, что все, кто совершил попытку несанкционированного проезда пунктов пропуска, были задержаны и привлечены к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]