Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество проверок юрлиц и ИП налоговыми органами Беларуси в I полугодии сократилось в 3,2 раза

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество проверок действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей налоговыми органами Беларуси в I полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в 3,2 раза. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

В январе-июне в целях контроля за соблюдением законодательства в сфере налогообложения и предпринимательства налоговыми органами проведено 12,7 тыс. таких проверок. При этом в 86% случаев были выявлены нарушения.

По итогам контрольных мероприятий в бюджет поступило Br64,4 млрд.

Кроме того, предотвращен необоснованный возврат из бюджета НДС в размере Br73,7 млрд.

Оперативно-рейдовыми подразделениями налоговой службы проведено около 19,3 тыс. проверок, в ходе которых из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму Br27,9 млрд. Почти половина проверок осуществлялась с применением метода контрольной закупки, при этом экономическая эффективность каждого рубля, выделенного из бюджета на данные мероприятия, составила Br267.

По результатам проводимой работы по пресечению незаконной предпринимательской деятельности установлено 12,4 тыс. нарушений, к ответственности в виде штрафов привлечено 2410 нарушителей на сумму Br1,1 млрд. В доход государства обращено Br3,4 млрд. доходов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

За нарушения порядка маркировки контрольными (идентификационными) знаками арестовано товарно-материальных ценностей на Br2,6 млрд.

В сфере производства и оборота подакцизных товаров выявлено Br2,4 тыс. фактов нарушений законодательства, из теневого оборота изъято 323,1 тыс.л алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, 5,7 млн. штук табачных изделий, 35,3 тыс.л пива солодового, 52,2 тыс.л нефтепродуктов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]