Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко считает недостаточным уровень сотрудничества с Эквадором

31.10.2013 политика

Сегодня в Минске прошла встреча президентов Беларуси и Эквадора. В ходе переговоров Александр Лукашенко заявил о значительном потенциале двустороннего сотрудничества и предложит выделить конкретные направления взаимодействия. Заинтересованность в таком подходе выразил и президент Эквадора.

Президент Беларуси считает возможным существенно продвинуться в развитии двустороннего взаимодействия с Эквадором в ближайшее время. Как сообщает «Интерфакс», во время переговоров с президентом этого государства Рафаэлем Корреа в узком составе. Александр Лукашенко заявил, что действующий товарооборот между странами в объеме 20 миллионов долларов является недостаточным. По его словам, сторонам необходимо определить 3-4 конкретных направления сотрудничества, по которым будет формироваться торгово-экономическая политика.

Белорусский лидер отметил, что страны не конкурируют, а дополняют друг друга. При этом Беларусь серьезно настроена на углубление и расширение отношений с Эквадором в самое ближайшее время. Александр Лукашенко также напомнил, что с момента установления дипломатических отношений между государствами прошло уже 20 лет. За это время было сделано немало, однако все эти действия составляют не более одного процента от того, что, по мнению президента, необходимо сделать. Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве со странами Латинской Америки, в первую очередь – с Эквадором и Венесуэлой. При этом Эквадор рассматривается в качестве страны, которая поможет белорусской стороне «реализовать свои возможности на латиноамериканском континенте». Белорусский президент считает, что у стран есть много общего, в том числе одинаковое понимание повестки дня в международных отношениях и борьба за многополярность мира. 

Президент Эквадора поддержал намерение «приблизить Беларусь к Латинской Америке и Латинскую Америку к Беларуси» и признал, что в сфере взаимодействия двух государств сделано недостаточно. Он выразил заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества, заявив, что существует ряд белорусской продукции, которая может поставляться на рынок Эквадора.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]