Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки превращаются в финансовый универсам

На рынке банковских услуг Беларуси, как и всего мира, наблюдается миграция банков в сторону универсализации, т.е. комплексного обслуживания клиентов. Данный подход предусматривает предоставление клиенту широкого перечня услуг в различных финансовых сферах.

Исходя из зарубежного опыта, современные банки движутся в направлении универсализации и постепенно превращаются в так называемые финансовые универсамы. Как сообщает БЕЛТА, об этом рассказал на открытии выставки «Банк. Страхование. Лизинг» заместитель главы правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков. Он отметил, что регулятором ранее было принято постановление, согласно которому с 1 января 2014 года банкам будет невыгодно выдавать кредиты под процент, существенно превышающий ставку рефинансирования. Данное постановление резко повышает требования к капиталу банков, которые выдают кредиты на таких условиях. Целью этой меры является ограничение возможностей розничного кредитования для банков, специализирующихся на экспресс-кредитах.

Сергей Дубков пояснил, что банки должны быть универсальными. Нацбанк в ходе надзорных инспекций не раз обращал внимание на тот факт, что банки, ограниченные перечнем операции, подвержены дополнительным рискам. В этой связи неоднократно давались соответствующие рекомендации, многими банками были приняты меры по универсализации. По мнению представителя Национального банка, такая тенденция характерна не только для Беларуси, но и для российского, украинского, казахстанского и прибалтийского рынков.

Заместитель главы Национального банка подчеркнул, что в настоящее время во всем мире получили широкое развитие пограничные продукты, сочетающие услуги из нескольких сфер. В банках, мигрирующий в сторону финансового универсама, клиентам предоставляется максимальный перечень продуктов, что избавляет их от необходимости посещения различных офисов и получения информации из разных источников. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]