Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Эквадор могут ввести безвизовый режим

01.11.2013 политика
Беларусь и Эквадор могут установить безвизовый режим поездок между двумя странами для владельцев общегражданских паспортов. Соответствующее предложение обсуждалось 31 октября на встрече президентов Александр Лукашенко и Рафаэля Корреа Дельгадо.  На переговорах главы государств наметили и другие направления сотрудничества, которые уже в ближайшем времени предстоит наполнять содержанием. Так, они обратили внимание на успешность сотрудничества Беларуси и Эквадора в области разведки и добычи нефти и пришли к выводу, что такую положительную практику совместной работы необходимо расширять и переносить на другие сферы. В частности, президенты договорились развивать взаимодействие в энергетической сфере, по строительству линий электропередачи в Эквадоре, совместному производству машиностроительной, сельскохозяйственной техники, углублять сотрудничество в научной, военно-технической областях, сообщили в Администрации.
Лукашенко отметил готовность Минска к открытому и деловому диалогу с партнерами из Эквадора по всем вопросам, представляющим интерес, чтобы "заложить прочную основу для практической реализации перспективных направлений двустороннего сотрудничества". Он выразил уверенность, что визит эквадорской делегации в Беларусь придаст мощный импульс укреплению взаимовыгодных кооперационных связей.
Президент отметил, что Беларусь предлагает Эквадору не просто сотрудничество в торговле, но и готова передавать технологии, создавать совместные производства и обучать специалистов. По его словам, большая часть того, что предлагается Эквадору, уже реализована в Венесуэле, а потому есть возможность посмотреть на конкретные образцы, результаты сотрудничества и принять решение.
В свою очередь эквадорская делегация предложила расширить объемы прямых торговых контактов в обход стран-посредников. Александр Лукашенко поддержал идею и сделал встречное предложение о создании в Беларуси логистического центра, который бы работал на Россию, Украину и страны ЕС. 
Кроме того, было предложено развивать контакты между средствами массовой информации, чтобы народы Беларуси и Эквадора могли больше узнать друг о друге, установить сотрудничество в жилищном строительстве, развитии транспортной инфраструктуры Эквадора и по целому ряду других направлений.
Главы государств договорились образовать совместную межправительственную комиссию по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Они также решили, что Беларусь и Эквадор в скором времени откроют посольства в Кито и Минске, поскольку сейчас дипломатические контакты осуществляются посредством послов, аккредитованных в Каракасе и Москве по совместительству. "Мы планировали сегодня определить 3-4 конкретных направления нашего сотрудничества, а получилось более 15", - сказал Лукашенко. 
Главы государств договорились в ближайшее время предпринять шаги по формализации отношений, выработать график реализации конкретных направлений сотрудничества. Уже 1 ноября в Минске пройдет первое заседание совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, во время которого стороны определят перспективные направления работы в этой важной сфере.

А через несколько недель Беларусь посетит официальная делегация Эквадора во главе с вице-президентом. Во время визита будут детально рассмотрены все потенциальные возможности развития двустороннего сотрудничества. Кроме того, стороны договорились, что с периодичностью в полгода будут проводиться заседания соответствующих отраслевых комиссий поочередно в двух странах.

Напомним, президент Беларуси считает возможным существенно продвинуться в развитии двустороннего взаимодействия с Эквадором в ближайшее время. Во время переговоров с президентом этого государства Рафаэлем Корреа в узком составе Александр Лукашенко заявил, что действующий товарооборот между странами в объеме 20 миллионов долларов является недостаточным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]