Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский парадокс: невъездные белорусы получили деньги на адвокатов от ЕС

01.11.2013 политика
Белорусские граждане, которых Европейский союз по разным причинам внес в свой черный список, не желают мириться с тем, что для них въезд в Европу закрыт. Они судятся с ЕС за право «увидеть мир», и принципиальный Евросоюз… идет им на встречу, выдав недавно некоторым людям из списка серьезные суммы на адвокатов, которые, в свою очередь, будут защищать белорусов на суде против ЕС. Вот такие парадоксальные хитросплетения.
В мае 2012 года в судебные органы ЕС обратился Анатолий Тернавский, белорусский бизнесмен, в августе того же года его "коллега" Юрий Чиж и его 13 компаний.

Сотрудник одного из государственных телеканалов Алексей Михальченко и заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов  пожаловались в Суд ЕС и добились финансовой помощи на оплату услуг хорошего адвоката.

Оба заявителя воспользовались статьей 94 Регламента Общего суда ЕС о правовой помощи. Согласно положениям статьи, суд должен частично или полностью покрывать издержки, связанные с услугами адвоката и другой правовой помощью в случае, если заявитель находится в затруднительной экономической ситуации. Ее суд оценивает, принимая во внимание «объективные факторы, такие как уровень доходов, наличие капитала и семейное положение».

В итоге и Михальченко и Ипатов представили Суду ЕС документы о размере своих зарплат и семейном положении, исходя из которых суд счет необходимым предоставить заявителям правовую помощь.

Из документов суда ЕС следует, что Михальченко рассчитывал на сумму правовой помощи как минимум 30 тысяч евро.  Из представленных им расчетов следовало, что лишь услуги нанятого адвоката, выпускника французской Сорбонны М. Михалаускаса будут составлять в районе 11,5 — 13,5 тыс. евро.

Однако Суд ЕС, полагаясь на прежние прецеденты, установил верхнюю планку правовой помощи в размере 7 тыс. евро для Михальченко и 6 тыс. евро для Ипатова. Выплата будет произведена непосредственно адвокату (у обоих заявителей адвокат Михалаускас) на основании детализации оказанных правовых услуг по окончании судебных разбирательств.

Санкции в отношении официального Минска были продлены 29 октября еще на год – до 31 октября 2014 года. «Это произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается», - говорится в сообщении пресс-службы ЕС. Правда, из перечня были вынесены 13 фамилий и пять компаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]