Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателем ОО "Альтернатива" избран Олег Корбан

04.11.2013 политика

В Минске 2 ноября состоялся учредительный съезд общественного объединения "Альтернатива", в котором приняли участие 20 делегатов. Его председателем избран бывший глава "Молодых демократов" Объединенной гражданской партии Олег Корбан, его заместителем — Ольга Бурневич. 


Организация уже зарегистрирована в Латвии, вскоре получит официальный статус в Польше, в планах активистов также регистрация организации в Литве. До 12 ноября документы для регистрации объединения в Беларуси направят в Министерство юстиции, передает БелаПАН. 
По словам Корбана, организация не считает себя альтернативой ни властям страны, ни оппозиции и не претендует на власть и не является политической силой. Также "Альтернатива" не планирует напрямую участвовать в избирательных процессах в Беларуси, только наблюдать за выборами. 
Целями организации является содействие созданию гражданского общества и правового государства на основе свободных рыночных отношений, приоритета прав человека, общечеловеческих ценностей и плюрализма по всем направлениям развития общества; привлечение граждан к общественной деятельности и обеспечение социального становления, их всестороннего развития. Первостепенными задачами активисты "Альтернативы" считают "развитие, популяризацию и защиту белорусской культуры, языка и символики", донесение до граждан "альтернативной, независимой от государства информации о ситуации в Беларуси". 
В этих целях организация намерена далее проводить уличные акцииобразовательные семинары, осуществлять правозащитную деятельность. Делегаты также договорились о реализации благотворительной кампании по сбору вещей, книг и игрушек для воспитанников детских домов и малообеспеченных семей. 


В резолюции, принятой ими, закреплено и требование к властям Беларуси об освобождении политических заключенных (Николая Автуховича, Алеся Беляцкого, Евгения Васьковича, Андрея Гайдукова, Николая Дедка, Эдуарда Лобова, Игоря Олиневича, Артема Прокопенко, Николая Статкевича, ксендза Владислава Лазаря и Василия Парфенкова). 
Говоря о возможности присоединения к оппозиционным коалициям ("Талака" или "Народному референдуму"), делегаты съезда не пришли к единому решению, однако согласились, что работа с коалициями по отдельным мероприятиям возможна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]