Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основной этап реконструкции аэропорта Минск завершат к 1 марта

04.11.2013 общество
Основной этап реконструкции Национального аэропорта Минск будет завершен к 1 марта 2014 года. Полностью же реконструкция будет завершена до конца следующего года, заявил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

Реконструкция аэровокзального комплекса предполагает, прежде всего, расширение площади, изменение внешнего облика аэровокзала, наружного интерьера, создание базбарьерной среды. Также предполагается полная замена систем отопления, кондиционирования, освещения, установка нескольких эскалаторов и лифтов, открытие торговых точек и объектов общепита, передает БелТА.

Инвестпроект по реконструкции аэропорта предполагает реконструкцию действующего терминала, строительство второй взлетно-посадочной полосы и нового терминала. Датой начала строительства второй взлетно-посадочной полосы называется 2015 год. Возведение нового терминала может быть начато в 2017-2020 годах.
В свою очередь генеральный директор аэропорта Дмитрий Меликян сообщил, что реконструкция аэропорта позволит практически вдвое увеличить его пропускную способность - с 3-3,5 млн пассажиров в год до практически до 6 млн.
По его словам, уже завершены работы по VIP залу, площадь которого составляет около 2 тыс. квадратных метров и который начнет работать в полноценном режиме на следующей неделе зал. Меликян отметил, что это лучший VIP зал из тех, что ему доводилось видеть в странах СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]