Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП готовы к диалогу с властями

Индивидуальные предприниматели Беларуси надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности, однако заявляют о том, что пока ИП и госорганы находятся в оппозиции друг к другу.  Как заявил на форуме в Минске лидер объединения предпринимателей "Перспектива" Анатолий Шумченко, «не нужно властям ждать от нас ожидаемых шагов, что мы возьмем шашки. Вы хотите конструктивного диалога – мы тоже хотим конструктивного диалога. Мы, предприниматели, не хотим ухудшения ситуации в стране. Давайте вместе подумаем, чем мы можем помочь государству».
Между тем, Шумченко отметил, что в сложившейся ситуации просматривается конфронтация. «Мы вышли на финишную прямую: либо они нас, либо мы их», - отметил он.

Кроме того, Шумченко поддержал инициативу Минэкономики разрешить предпринимателям «в декларативной форме писать происхождение товара», но отметил, что «это предложение не было поддержано в правительстве». В этой связи лидер "Перспективы" сделал вывод, что госорганы не имеют единой позиции по проблеме технического регламента. «Не так все однозначно. Значит, у нас есть шанс», - отметил он.

Предложение Минэкономики поддержали и присутствующие на форуме индивидуальные предприниматели. Они же инициировали диалог на уровне правительства по проблемам полного вступления в силу техрегламента, выразив категорическое несогласие с намерением перенести вступление техрегламента на 1 декабря. Кроме того, ИП высказались за сохранение упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции до 1 июля 2014 года.

Также на форуме было заявлено, что необходимо известить ЕЭК о намерении Беларуси принять еще один промежуточный документ по введению технического регламента. Индивидуальные предприниматели хотят, чтобы ЕЭК разъяснило белорусским властям, могут ли ИП-плательщики единого налога считаться субъектами техрегламента о безопасности продукции легпрома. Кроме того, индивидуальные предприниматели оставили за собой право проинформировать власти о невозможности выполнения требований и осуществления предпринимательской деятельности, а также право обратиться в судебные инстанции, в том числе в суд ЕврАзЭС, если с 1 декабря 2013 года сертификаты все же будут приняты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]