Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня стартует шестая белорусская антарктическая экспедиция

05.11.2013 общество
5 ноября стартует Шестая белорусская антарктическая экспедиция. В ее состав войдут и.о. начальника Республиканского центра полярных исследований Алексей Гайдашов, инженер-эколог Научно-производственного центра НАН Беларуси по биоресурсам Юрия Гигиняк, инженер-геофизик Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Илья Бручковский. Полярники отправятся на российскую станцию "Прогресс", находящуюся в Восточной Антарктиде на побережье залива Прюдс в районе Холмов Ларсеманна. Они прибудут в Антарктиду 14 декабря, а в Минск вернутся 14 апреля 2014-го, передает БелТА.
По словам Гайдашова, поскольку в 2014 году запланировано начало строительства первой белорусской антарктической станции, то во время экспедиции белорусы будут заниматься подготовкой отчета об оценке воздействия станции на окружающую среду Антарктики. Документ будет направлен в международные органы, чтобы убедиться, что строительство и деятельность станции не окажут значительного негативного влияния на экологию Антарктики.
Также полярники планируют выполнить на континенте ряд исследований по различным научным направлениям: исследования живых морских, пресноводных и наземных ресурсов для определения их качественных и количественных характеристик. Будет проведено экспериментальное апробирование порошкового сорбента на основе торфа, который планируется использовать для ликвидации загрязнения нефтепродуктами и в качестве гранулированного поглотителя запаха в условиях Антарктиды. При проведении ряда исследований планируется использовать разработки белорусских ученых.

Напомним, в 2014 году Беларусь планирует начать строительство собственной полярной станции в Антарктиде. Пока же белорусские полярники для хранения транспорта, оборудования и проведения исследований используют временно предоставленную на безвозмездной основе российскую инфраструктуру на горе Вечерней в 28 километрах от российской станции "Молодежная". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]