Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послы стран ЕС посетили Куропаты и Тростенец

05.11.2013 общество
Главы дипломатических миссий стран Европейского союза, а также Временный поверенный в делах США в Беларуси во вторник посетили Куропаты и Тростенец, где почтили память жертв сталинских репрессий и фашизма.
"Для дипломатов уже стало традицией посещать на Дзяды места массового захоронения жертв тоталитарных режимов 20-го столетия, чтобы отдать дань уважения памяти этих жертв", - сообщили "Интерфаксу" в представительстве ЕС в Минске.

В Куропатах дипломаты возложили цветы возле мемориальных знаков, в том числе у Креста памяти и на холме у камня, которым обозначено место, выбранное властями Беларуси для возведения мемориала, который увековечил бы память о трагических судьбах убитых и похороненных здесь людей, отметили в представительстве Евросоюза.

Стоит отметить, что 2 ноября Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти посетил мемориальный комплекс "Тростенец" и урочище Куропаты, где молился о белорусах, которые на протяжении веков стали жертвами насилия, и возложил цветы в знак увековечения их памяти.

Напомним, день поминовения предков, Дзяды, отмечает лишь белорусская оппозиция, которая ежегодно проводит митинг и устанавливает кресты в Куропатах. Официальные власти прохладно относятся к месту массового расстрела людей. В Тростенце фашистами было уничтожено более 200 тысяч человек, в Куропатах, по некоторым оценкам, столько же убито в времена сталинских репрессий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]