Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия просит экстрадировать Баумгертнера

05.11.2013 политика
Генеральная прокуратура России направила белорусским властям официальный запрос на выдачу генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. В белорусской прокуратуре сообщают, что запроса на экстрадицию не получали. Сегодня же в В СКР подтвердили, что Баумгертнеру предъявлено заочное обвинение по статье об организации злоупотреблений полномочиями.
В пресс-службе СКР сообщили "Интерфаксу", что 16 октября Баумгертнеру предъявлено заочное обвинение. Там отметили, что на следующий день - 17 октября - В.Баумгертнер был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

18 октября СКР направил в Генпрокуратуру документы на экстрадицию главы "Уралкалия", рассказал представитель надзорного ведомства во вторник. Он отметил, что материалы, поступившие из Следственного комитета России, были направлены в Генпрокуратуру Беларуси 22 октября.

"В связи с многочисленными запросами СМИ Генеральная прокуратура РФ информирует, что поступившее из Следственного комитета России ходатайство о выдаче гражданина РФ Владислава Баумгертнера для привлечения к уголовной ответственности было изучено в Генпрокуратуре России. После рассмотрения данных материалов 22 октября с.г. в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь был направлен запрос о выдаче Баумгертнера в Россию", - отметил собеседник агентства.

В Минске же пока не получали запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции гендиректора "Уралкалия", о чем сообщили interfax.by в ведомстве.

"Пока что мы не получили документов об экстрадиции Баумгертнера", - сообщили во вторник в Генпрокуратуре Беларуси.

Напомним, что 14 октября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в отношении Владислава Баумгертнера возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Он также отметил, что процессуальные решения будут приняты и в отношении других фигурантов дела. Помимо этого, представитель СК заявил, что ведомство готовит документы об экстрадиции В.Баумгертнера, который заочно арестован по решению Басманного суда.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]