Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП требует приостановить строительство АЭС

06.11.2013 общество
Объединенная гражданская партия глубоко обеспокоена принятием окончательного решения по началу строительства Белорусской АЭС. В заявлении Политсовета ОГП подчеркивается, что строительство планируется вести ускоренными темпами по проекту, принятому без проведения тендера и не реализованному еще нигде в мире. Как говорится в заявлении, которое цитирует БелаПАН, «начатое генеральным подрядчиком, российским ЗАО "Атомстройэкспорт" строительство АЭС осуществляется без должного уровня проработки как размещения станции именно на Островецкой площадке, так и экономического обоснования столь дорогостоящего строительства энергетического объекта в условиях достаточного количества генерирующих мощностей в стране. Экологическое обоснование вообще не выдерживает никакой критики, так как принято без учета мнения независимых экспертов и вразрез с пожеланиями правительств и населения соседних стран».

В этой связи Политсовет ОГП требует проведения "не формальной, а действительной процедуры оценки воздействия АЭС на окружающую среду с участием общественности Беларуси и соседних стран", а также пересмотра экономического, технологического и экологического обоснования строительства с учетом мнения независимых экспертов.

"Объединенная гражданская партия считает, что такие судьбоносные для страны решения, касающиеся здоровья и жизни миллионов граждан, может принимать только легитимная власть, избранная на честных, свободных выборах и находящаяся под жестким общественным, гражданским и парламентским контролем", — говорится в заявлении.

Между тем, сегодня стало известно, что на площадке первого энергоблока Белорусской АЭС завершаются подготовительные мероприятия для начала работ по бетонированию. «Указ президента о сооружении Белорусской АЭС подписан, но для начала непосредственно заливки бетона нужно проделать еще некоторые подготовительные процедуры, решить определенные технические вопросы. Сейчас этот этап завершается, бетонирование фундаментов объекта начнется в ближайшие дни», - рассказали агентству «Интерфакс-Запад» в дирекции по строительству АЭС.

Как сообщалось ранее, 2 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О сооружении Белорусской атомной электростанции". «Данный указ позволяет генеральному подрядчику - ЗАО "Атомстройэкспорт" - начать сооружение Белорусской АЭС», - пояснили в пресс-службе главы белорусского государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]