Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каддафи решил не разбивать бедуинский шатер в пригороде Нью-Йорка

29.08.2009 в мире
Каддафи решил не разбивать бедуинский шатер в пригороде Нью-Йорка

Ливийский лидер Муаммар Каддафи во время предстоящего визита в США согласился не разбивать свой бедуинский шатер в городе Энглвуд, штат Нью-Джерси, где находится резиденция посла Ливии. Об этом сообщает AFP в субботу, 29 августа.

Таким образом Каддафи пошел навстречу просьбам Белого дома. Поскольку в Энглвуде проживают родственники погибших при взрыве "Боинга" в 1988 году над шотландским городом Локерби, представители американской администрации выражали опасения по поводу обеспечения безопасности ливийской делегации.

Ливиец Абдель Бассет Али аль-Меграхи, осужденный в Шотландии к пожизненному заключению за совершение данного теракта, при котором погибли 270 человек, был освобожден 20 августа по гуманным соображениям (аль-Меграхи болен неизлечимой формой рака) и прибыл в Ливию, где его встретили как национального героя. В частности, 21 августа Каддафи лично приветствовал 57-летнего аль-Меграхи в своем шатре.

Освобождение ливийского террориста вызвало в США негативный резонанс как со стороны родственников погибших (большинство пассажиров рейса были американцами), так и со стороны политиков. В частности, Конгресс США обратился с просьбой к властям Великобритании расследовать обстоятельства освобождения осужденного террориста. Также против визита Каддафи в Энглвуд выступили жители города.

Как отмечает AFP, представители Госдепартамента выразили удовлетворение в связи с тем, что ливийский лидер прислушался к требованиям общины Энглвуда. Однако где будет проживать Каддафи во время визита, пока не уточняется.

Ожидается, что лидер Ливии прибудет в США в сентябре 2009 года, чтобы принять участие в ежегодном открытии Генеральной ассамблеи ООН. Это первый подобный визит Каддафи за 40 лет его пребывания у власти.

Отметим, что во время международных поездок Каддафи всегда возит с собой бедуинский шатер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]