Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк могут допустить к торгам на Московской бирже

Нацбанк могут допустить к торгам на Московской бирже Белорусский Нацбанк до конца 2013 году может выйти на валютный рынок Московской биржи, став четвертой белорусской финансовой организацией, напрямую торгующей на ней. При этом на Московской бирже сейчас работают всего три банка-нерезидента, и все они белорусские.
Об этом сообщил сегодня журналистам управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич. В начале нынешнего года к торгам присоединились БПС-Сбербанк, банк "Цептер", а с 8 ноября сделки начал заключать Беларусбанк.

"Участие банков-нерезидентов в торгах дает дополнительную ликвидность биржевому рынку и может оживить торги валютными парами наших стран, в данном случае это пара "российский рубль - белорусский рубль", - отметил Игорь Марич, добаив, что "Если в целом оборот валютного рынка в день составляет порядка $20 млрд, то на белорусские банки приходится несколько десятков миллионов долларов в неделю, но с появлением новых участников ликвидность будет расти".

Помимо белорусских финансовых учреждений до конца года ожидается выход на Московскую биржу крупнейшего банка Таджикистана – Банка Эсхата. В 2014 году в интегрированный валютный рынок ЕврАзЭС войдут также банки Кыргызстана и Казахстана.

Как пишет БЕЛТА, иностранные банки становятся полноправными профучастниками валютного рынка Московской биржи в соответствии с реализацией межгосударственного проекта по созданию интегрированного валютного рынка ЕврАзЭС. Он позволяет его участникам проводить конверсионные операции со всеми валютными парами рынка Московской биржи: белорусский рубль - российский рубль, доллар - российский рубль, евро - российский рубль, евро - доллар, казахстанский тенге - российский рубль, китайский юань - российский рубль, украинская гривна - российский рубль.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]