Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

90% ИП нарушают требования техрегламента

08.11.2013 общество
90% ИП нарушают требования техрегламента

В результате мониторинга, проведенного Госстандартом  в первых числах ноября, было установлено, что большинство индивидуальных предпринимателей, реализующих на рынках продукцию легкой промышленности, допускают нарушения требований технического регламента Таможенного союза.

Более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках. Как сообщил агентству БЕЛТА заместитель председателя Госстандарта Беларуси Сергей Ивлев, практически все ИП нарушали законодательство по защите прав потребителей в части маркировки реализуемых товаров легпрома. В частности, на изделиях не было информации об их изготовителе, его местонахождении, составе сырья и способах ухода за изделиями, а также дате изготовления. Имеющаяся информация была приведена на иностранных языках.

Кроме того, при проведении мониторинга выяснилось, что большинство ИП не информирована об этих требованиях и не готова их выполнять. Так, подтверждение соответствия требованиям техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» имелось только у 25% предпринимателей, причем только на часть реализуемой продукции. Некоторые предприниматели предъявили национальные сертификаты соответствия, в некоторых случаях в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение товаров, указывался регистрационный номер сертификата, срок его действия, наименование и адрес органа по сертификации, выдавшего данный документ.

Часть ИП предоставляла потребителям в торговых объектах информацию об отсутствии документации о подтверждении соответствия товара. В то же время в большинстве случаев бланк для информирования содержал неполную информацию. Около 35% таких предпринимателей не имели данных документов и не выдавали их покупателям.

Госстандарт выдал соответствующие рекомендации по устранению нарушений, а также провел разъяснительную работу на рынках о проведении процедур получения документов о подтверждении соответствия товаров требованиям техрегламента, а также доведении достоверной информации до потребителей. На выполнение данных рекомендаций отводится 2 недели и более, по истечении этого времени ИП должны проинформировать надзорный орган о выполнении рекомендаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]