Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вошла в список самых милитаризированных стран мира

08.11.2013 политика
Беларусь вошла в список самых милитаризированных стран мира

В исследовании Глобального индекса милитаризации наша страна заняла 16-е место. Возглавили рейтинг Израиль, Сингапур и Россия.

Об этом сообщается в последнем исследовании Глобального индекса милитаризации (Global Militarization Index 2013), проведенном Международным институтом конверсии в Бонне (BICC), передает Unian.net.

Авторы уже 23 года подряд оценивают полторы сотни стран мира по ряду параметров: расходы на военную сферу в процентах от ВВП, количество занятых в этой сфере (от всего населения), а также количество тяжелого вооружения в стране (также в соотношении с населением).

Возглавил список Израиль (794 бала), за ним расположились Сингапур и Россия. Верхушку рейтинга плотно оккупировали богатые на вооруженные конфликты страны Кавказа (Армения, 4 позиция, Азербайджан, 8-я) и Ближнего востока (Сирия, 5-я, Иордания, 6-я, Кувейт, 10-я и т.д.). На седьмой позиции оказалась КНДР, на девятой из-за непрекращающихся стычек между турками и греками оказался Кипр. Замкнула глобальный список Исландия, которая де-юре не имеет постоянных вооруженных сил.

По уровню милитаризации постсоветских стран безусловный лидер – Россия, которая. как уже сообщалось, заняла 3 место. Беларусь с индексом 621 заняла 16 место. На 20-м месте – Украина с 608 баллами в рейтинге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]