Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты упрощают систему административных процедур в Беларуси

28.08.2009 политика
28 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси готовит ко второму чтению изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам осуществления административных процедур. Этот законопроект будет обсуждаться 31 августа на заседании Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в парламентской пресс-службе.

Изменения направлены на устранение бюрократической волокиты, совершенствование работы госорганов по принципу "одного окна". Поправки вносятся в 5 кодексов и 23 закона. Среди них - "Об общественных объединениях", "О свободе совести и религиозных организациях", "О госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", "О кинематографии в Республике Беларусь", "О политических партиях", "О здравоохранении", "О финансово-промышленных группах".

Принятие такого закона будет способствовать совершенствованию организации управленческой деятельности, обеспечению эффективного функционирования госорганов в работе с обращениями граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно законопроекту из оснований для отказа в госрегистрации общественного объединения или политической партии исключено такое основание, как непредоставление всех необходимых документов, поскольку оно является причиной для отказа в принятии заявления, а не отказа в осуществлении административной процедуры.

В закон о финансово-промышленных группах вносится поправка, исключающая некоторые документы из перечня сведений, необходимых для госрегистрации такой группы. В частности, для этого не потребуется нотариального заверения свидетельств о госрегистрации юридических лиц - участников финансово-промышленной группы, а также заключения республиканского органа госуправления о соответствии предоставляемых документов законодательству о противодействии монополистической деятельности и развитию конкуренции.

Применение описанных в законопроекте правил позволит почти на 25% уменьшить количество запрашиваемых документов от физических и юридических лиц. В соответствии с подготовленными поправками не допускаются административные процедуры, не предусмотренные законодательными актами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]