Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет через Эквадор реализовать потенциал Беларуси в Латинской Америке

31.10.2013 политика
Лукашенко хочет через Эквадор реализовать потенциал Беларуси в Латинской Америке

Александр Лукашенко рассчитывает что Эквадор, как и Венесуэла поможет Беларуси реализовать свой потенциал в Латинской Америке.

Как заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо, несмотря на 20-летние отношения между двумя странами, они реализуютне более 1 процента от того, «что Беларусь и Эквадор могут и должны сделать».

Президент Беларуси и не скрывал свою «крайнюю заинтересованность» в расширении сотрудничества со странами Латинской Америки.

«Мы рассчитываем на вас не только в плане добрых отношений, но и как на страны, которые помогут реализовать наши возможности на латиноамериканском континенте», - заявил Александр Лукашенко. При этом глава белорусского государства как обычно, в качестве основы для расширения сотрудничества взял схожие политические позиции двух государств, отметив, что единство позиций в ООН, Движении неприсоединения, других организациях, абсолютно одинаковое понимание того, что происходит в мире, и стремление его сделать многополярным.

По мнению Александра Лукашенко Эквадору и Беларуси не следует распыляться на множество проектов, а стоит определиться по трем-четырем направлениям, вокруг которых будут формироваться торгово-экономические отношения. При этом, учитывая, что экономики двух стран не конкурируют друг с другом, выбор этих направлений может быть достаточно широким. Как сказал Александр Лукашенко, следует с взаимодействия в энергетической сфере, по строительству линий электропередач в Эквадоре, совместному производству машиностроительной, сельскохозяйственной техники, а также углублять сотрудничество в научной, военно-технической областях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]