Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия усилит белорусское небо четырьмя комплексами С-300

30.10.2013 политика
Россия усилит белорусское небо четырьмя комплексами С-300

В ближайшие дни Россия передаст Беларуси четыре зенитно-ракетных комплекса С-300 для усиления противовоздушной обороны союзного государства.

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, ЗРК С-300 передаются Беларуси не столько для усиления белорусского неба, сколько для повышения боевого потенциала Единой региональной системы противовоздушной обороны. По словам Шойгу, рубеж противоздушной обороны Беларуси на Западе, является одновременно и рубежом России и от того, насколько безопасен этот рубеж, зависит очень многое.

«В этих целях наращиваем возможности системы ПВО Беларуси», - отметил Шойгу при встрече с министром обороны Беларуси Юрием Жадобиным. При этом было отмечено, что белорусское небо на западных рубежах будет усилено не только ЗРК С-300, но и новыми российскими истребителями с российскими пилотами.

По словам С.Шойгу, Беларусь и Россия уже проработали практические вопросы размещения на территории Беларуси дежурного звена истребительной авиации России».

Сейчас идет согласование межгосударственного соглашения о размещении российской авиационной базы на территории Беларуси.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]