Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Домашние хозяйства Беларуси почувствовали стабильность

Домашние хозяйства Беларуси почувствовали стабильность

Согласно данным Белтата по выборочному обследованию домашних хозяйств, более 60% процентов семей Беларуси оценивает материальное положение семьи как среднее стабильное.

Так согласно данным Белстата, две трети (65,2%) домашних хозяйств республики оценили свое материальное положение в текущем году как среднее, 23,9% – несколько ниже среднего, 4,3% – несколько выше среднего и 1,8% – как высокое. Низкую оценку своему материальному положению дали 4,8% домашних хозяйств республики. При этом в городах и поселках городского типа таких домашних хозяйств 3,7%, в сельских населенных пунктах – 7,6%.

Субъективное мнение домашних хозяйств об уровне их материального положения
(в процентах к общему числу домашних хозяйств)

Доля домашних хозяйств, положительно оценивших изменения в своем материальном положении по сравнению с прошлым годом, составила 20,5%. На стабильность своего материального положения указали 61,7% домашних хозяйств, 17,8% респондентов считают, что их материальное положение ухудшилось.

Субъективное мнение домашних хозяйств об изменении их материального положения по сравнению с прошлым годом
(в процентах к общему числу домашних хозяйств)

Среди домашних хозяйств, отметивших улучшение своего материального положения по сравнению с прошлым годом, 39,1% связывают это с повышением доходов от трудовой деятельности, 27,6% – с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов, 18,7% – с повышением пенсий или пособий.

Для 40% домашних хозяйств, указавших на ухудшение материального положения по сравнению с прошлым годом, причиной негативных изменений явился значительный рост цен. Для 11,4% респондентов ухудшение материального положения связано с изменением места работы, неполной занятостью или потерей работы, для 10,5% – со снижением доходов от трудовой деятельности, для 7,6% – с выходом на пенсию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]