Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последствия девальвации станут губительными для белорусской экономики

Последствия девальвации станут губительными для белорусской экономики

В случае девальвации скачка инфляции не избежать.

 Проводить девальвацию в сложившейся белорусской экономике нецелесообразно. Такое мнение высказывает Гарегин Вардеванян, заместитель директора о научной работе Института экономики Национальной академии наук Беларуси, сообщает Хартия'97.

"Становиться на путь девальвации белорусского рубля к доллару США в сложившейся ситуации нецелесообразно и чревато крайне негативными последствиями для экономики в целом и для банковской системы в частности, которые по своим масштабам будут несопоставимы с сомнительными положительными эффектами" – пишет Вардеванян в газете, издаваемой Нацбанком.

Эксперт считает, что девальвация приведет к утрате преимущества по доходности инструментов в национальной валюте по сравнению со свободно конвертируемой валютой, а также повлечет за собой лавинообразный рост спроса на иностранную валюту, спровоцирует рост темпов инфляции и рост разрыва между средним уровнем заработной платы в долларовом эквиваленте в Беларуси и России.

По мнению Вардеваняна, сейчас необходимо "перейти к новой парадигме макроэкономической политики, не допускающей значительных дисбалансов во внешнем секторе и возникновения понижающего давления на обменный курс белорусского рубля".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]